В рамках Единого информационного дня Александр Шакин посетил Ибресинский муниципальный округ

Рабочий визит начался  с 6.00 часов утра в Айбечском территориальном отделении,   где был проведен отбор проб сырого молока  у личных подсобных хозяйств д. Айбечи. Пробы происследовали в ветеринарной станции с помощью прибора «Лактан 1-4 Мини», который определяет массовую долю жира, белка, СОМО, плотность. На субклинический мастит пробы  происследованы при помощи «Кенотеста».

В настоящее время в личных подсобных хозяйствах Ибресинского муниципального округа производится 60% молока общего произведенного по району объема. Ежедневно личными подворьями реализуется 23-25 тонн молока. Сбором сырого молока с населения в районе занимаются 5 организаций, 4 индивидуальных предпринимателя и 6 крестьянско-фермерских хозяйств. На сегодняшний день сложились закупочные цены от 16 до 18 рублей. Главный вопрос сельчан – снижение закупочных цен на молоко.

Отвечая на вопрос, Александр Валерьевич подробно разъяснил программу господдержки для самозанятых и рассказал о видах субсидий.

Всего в рамках информдня в ходе дискуссии были обсуждены 4 основных темы:

• 2023 год – год 175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева.
  • Поддержка самозанятых ведущих личное подсобное хозяйство, закупочные цены на сырое молоко в Чувашской Республике.
  • Задачи по комплексному благоустройству территорий. Благоустройство общественного пространства.
  • Обеспечение безопасного газоснабжения населения природным газом и порядка содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Продолжая работу информдня Александр Валерьевич встретился с работниками БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.  Он ознакомил с эпизоотической обстановкой в Российской Федерации и Чувашской Республике на сегодняшний день.

Особое внимание руководитель Госветслужбы Чувашии уделил мероприятиям по недопущению распространения сибирской язвы на территории Чувашии, также профилактике африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, бешенства и лейкоза. Отметил основные направления в работе ветспециалистов, в частности затронул вопросы по маркированию животных, по искусственному осеменению, неукоснительного соблюдения ветеринарных правил при клеймении мяса и мясной продукции, при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения.

Поставлена задача об исполнении в полном объёме показателей госзадания и плана диагностических, ветеринарно-профилактических мероприятий.

Также Александр Валерьевич затронул проблемы по привлечению молодых специалистов для работы в  ветеринарном учреждении. О возможности заключения договоров, о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования с бюджетным учреждением.

О проделанной работе учреждением и задачах на  предстоящий период на совещании выступила начальник БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова.

Завершился Единый информационный день приемом граждан, на котором жители Ибресинского муниципального округа смогли получить ответы на все волнующие вопросы.

19 апреля 2023