Руководитель Госветслужбы Чувашии посетил Красночетайский муниципальный округ

Сегодня Руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин  с рабочим визитом посетил  Красночетайский муниципальный округ и встретился с коллегами из Красночетайской районной СББЖ Госветслужбы Чувашии.

Приоритетной  темой обсуждения стало сохранение эпизоотического благополучия в республике. Александр Валерьевич подробно остановился на вопросе профилактики сибирской язвы, африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), бешенства, лейкоза и напомнил о текущей эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и Российской Федерации в целом. Так, по данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России в период с 10 по 16 апреля 2023 г. ситуация неутешительная:

•  Действуют карантинные ограничения по АЧС среди домашних свиней 12 очагах.
  • В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 5 очагов
  • Карантинные ограничения по ВГП  в 6 очагах
  • 8 очагов бруцеллеза КРС

Напомним, в целях недопущения возникновения особо опасных заболеваний в регионе, всем заинтересованным лицам и владельцам восприимчивых животных необходимо осуществлять тщательный контроль за перемещением продукции животного и растительного происхождения, руководствоваться всеми ветеринарными правилами.

На встрече Александр Валерьевич также обсудил вопросы, касающиеся искусственного осеменения, оформления  справок на сырое молоко в системе ФГИС «Меркурий». По итогам обсуждений руководитель Госветслужбы предложил увеличить спектр услуг, предлагаемый ветеринарами населению. Важность неоспорима, все, кто нуждается в срочной помощи ветеринарного врача по одной из отсутствующих сейчас услуг, в будущем смогут получить ее на местах.

18 апреля 2023