В районах республики ведется обязательная маркировка животных.

Для предотвращения распространения заразных болезней животных специалистами Государственной ветеринарной службы Чувашии ведется маркирование и учет сельскохозяйственных животных.

Маркирование проводится путем прикрепления на ушах крупного рогатого скота бирок с уникальным идентификационным номером, не имеющем аналогов и позволяющих идентифицировать животное. На бирках нанесен QR-код и уникальный номер. Прикрепляются бирки при помощи специального аппликатора (биркатора). По мере маркирования, информация о животном с уникальным идентификационным номером заносится в систему учета и регистрации животных REGAGRO.

Так, в Моргаушской районной СББЖ Госветслужбы Чувашии на сегодняшний день в реестр учета внесено 2329 голов крупного рогатого скота и  11 голов свиней. Ветеринарными специалистами проводятся мероприятия по закупке ушных бирок для маркирования мелкого рогатого скота.

В Батыревском муниципальном округе промаркировано: КРС - 3923 головы, МРС – 510 голов.

Специалистами Янтиковской районной станции по борьбе с болезнями животных зарегистрировано 1617 голов крупного рогатого скота, в том числе в хозяйствах населения 975 голов КРС и 365 голов овец и коз, в КФХ - 642 головы  КРС.

Работы по идентификации продолжаются.

Для справки

С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельхозживотных и их учет. Как сказано в постановлении, учет животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии.

Перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету можно посмотреть по ссылке. С 1 марта 2024 года документ вступит в силу и будет действовать до 1 марта 2030 года.

12 апреля 2023