Информационный бюллетень № 3

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ЗА МАРТ 2023 ГОДА

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Чувашской Республики имелся один неблагополучный пункт по бешенству животных.

В течение марта 2023 года  выявлены случаи бешенства и сибирской язвы животных.

На территории Чувашской Республики на 31 марта 2023 года три действующих неблагополучных пункта по болезням животных (2 по бешенству, 1 по сибирской язве).

Бешенство животных
В связи с выявлением случаев бешенства дикого животного (лисицы) зарегистрированы  неблагополучные пункты по бешенству животных на отдельных территориях Ибресинского и Козловского муниципальных округов Чувашской Республики.
С целью профилактики бешенства животных в республики на 31 марта 2023 года иммунизированы 1 365 лошадей, 47 877 голов крупного рогатого скота, 27 828 голов мелкого рогатого скота, 18 верблюдов, 1 пушных, 30 567 собак и 33 166 кошек.

Сибирская язва
На отдельной территории республики зарегистрирован неблагополучный пункт по сибирской язве крупного рогатого скота.
В целях недопущения распространения и профилактики заболевания проводятся мероприятия в соответсвии с приказом Минсельхоза России Российской Федерации от 23.09.2021 № 648.
В целях создания устойчивого иммунитета сибирской язвой восприимчивых животных и  для недопущения случаев заболевания животных инфекцией проводится поголовная вакцинация и ревакцинация  всех восприимчивых животных согласно инструкции по применению вакцины. В течение трех месяцев текущего года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы более 154 тыс. голов скота, в том числе 92 906 голов крупного и 58 467 голов мелкого рогатого скота, 2 837 лошадей, 711 свиней, 23 верблюда и 6 оленей.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
За январь-март 2023 года на территории республики проведено 65 982 исследования на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 65 372 и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 610. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота не выявлено на территории республики.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на конец марта 2023 года проведено 859 исследований, в том числе 767 проб отобрано от домашних свиней и 92 пробы от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям в течение 3 месяцев 2023 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 1 436 проб от домашней птицы. Результаты исследований отрицательные.

10 апреля 2023