О мерах профилактики бешенства, африканской чумы и недопущении сибирской язвы: Александр Шакин провел встречу со специалистами Батыревского района.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Шакин Александр Валерьевич  и  начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов  встретились с главой муниципального округа Рудольфом Селивановым.

Основными темами обсуждения стали экономические показатели, а также важные совместные задачи, стоящие перед Госветслужбой Чувашии и администрацией, в частности, работа органов местного самоуправления по контролю в области обращения с животными без владельцев.

Затем Александр Валерьевич ознакомился с материально-технической базой БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии и Батыревским подразделением БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии, провел встречу с трудовыми коллективами, где подробно рассказал об  эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и Российской Федерации, о мерах профилактики бешенства, африканской чумы свиней и гриппа птиц. Особое внимание  уделил мероприятиям по недопущению распространения сибирской язвы на территории Чувашской Республики. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, работе по идентификации и биркованию животных,  внесению сведений о животных в автоматизированную информационную систему, работе пунктов искусственного осеменения, ценообразования молока.

В завершении встречи Руководитель призвал всех специалистов приложить максимум усилий по недопущению заноса и распространения инфекционных заболеваний на территорию Батыревского муниципального округа и необходимости ведения разъяснительной работы среди населения.

10 апреля 2023