Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как проверяют мясо и продукты убоя животных на рынках г.Чебоксары

Как проверяют мясо и продукты убоя животных на рынках г.Чебоксары

Для обеспечения выпуска в продажу качественных и безопасных продуктов питания на всех продовольственных рынках г. Чебоксары функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Безопасность и качество пищевых продуктов животного происхождения при их реализации рынках контролируют ветеринарные специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Для реализации на рынках допускаются мясо и субпродукты только от здоровых животных и птицы. При проведении ветсанэкспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных на рынках ветеринарные специалисты соблюдают обязательных требований, установленных Ветеринарными правилами убоя животных и Ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 28 апреля 2022г. №269.

При поступлении на рынок туш (тушек), полутуш, четвертин и продуктов убоя, прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу в местах убоя животных, ветеринарными специалистами осуществляется рассмотрение ветеринарно-сопроводительного документа, содержащего результаты проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарный осмотр на наличие овального клейма. Также ветеринарный врач проводит и визуальный осмотр туши животного, предназначенного для реализации. При этом обращают внимание на состояние мяса с поверхности и на разрезе, определяют цвет, запах, консистенцию, степень обескровливания, наличие травм, кровоизлияний, отеков, абсцессов и других поражений, определяют состояние серозных оболочек грудной, брюшной и тазовой полостей, суставов, сухожилий, жировой ткани. Туша должна быть хорошо обескровлена и должным образом упитана.

Не допускаются к реализации на рынках мясо и субпродукты, имеющие выраженные органолептические показатели, отличающиеся от принятого стандарта, запаха, вкуса или цвета. Исходя из органолептических и визуальных показателей, ветеринарный врач лаборатории может применить дополнительные лабораторные исследования: определение рН, реакция на пероксидазу, формольная реакция, реакция с сернокислой медью.

При соответствии мяса и продуктов убоя животных по результатам ветеринарного осмотра специалистом лаборатории оформляется заключение о пригодности мяса и продуктов убоя к использованию для пищевых целей.

            Каждая поступившая партия мяса и продуктов убоя животных сопровождается ветеринарным свидетельством формы № 2 и ветеринарной справкой №4, оформленные в ФГИС «Меркурий».

Следует отметить, что ветеринарные врачи лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы успешно справляются с задачей, возложенной на них государством. Это грамотные, ответственные и высококвалифицированные специалисты. Поэтому посетители рынков могут быть спокойны за качество и безопасность приобретаемой продукции, так как она под жестким контролем государственной ветеринарной службы.

Вместе с тем, настоятельно рекомендуется не приобретать мясо и продукты убоя в неустановленных для торговли местах, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющую заключения о ее безопасности.



31 марта 2023
09:30
Поделиться