Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Весенняя диспансеризация коров и нетелей

Весенняя диспансеризация коров и нетелей

Ежегодно весной и осенью в хозяйствах проводятся плановая  диспансеризация крупного рогатого скота. Одной из составных частей диспансеризации является оценка обмена веществ у коров.

            Состояние обмена веществ у животных является начальным и основным фактором для всех дальнейших физиологических изменений в организме, включая и патологические. Поэтому выявление начинающихся изменений в обмене веществ, выходящих за пределы физиологической нормы, и нормализация их определенными средствами составляют сущность работы ветеринарной службы. Система диспансеризации и методы общей неспецифической профилактики и групповой профилактической терапии призваны поддерживать высокий, но в пределах физиологической нормы уровень обмена веществ, а следовательно, и здоровое состояние животных.

         Систематическое выявление состояния обмена веществ у животных и его нормализация помогают одновременно достигать двух целей: поддерживать здоровье, высокую и длительную продуктивность взрослых животных и создавать из них  и, особенно из их потомства, здоровых, с крепкой конституцией животных высокопродуктивных стад.

          Целенаправленное диспансерное обследование коров дает возможность своевременно выявлять нарушения обмена веществ, принять практические меры по их устранению и повысить продуктивность скота.

           Для установления нарушения обмена веществ применяют следующие реакции:

а) определение щелочного резерва, каротина, кальция, фосфора, общего белка крови;

б) определение кетоновых тел,  белка, глюкозы в моче, удельного веса, рН  мочи;

в) определение кетоновых тел в молоке, кислотности молока;

    Данные биохимических исследований проб крови, мочи, молока  коров и нетелей  Канашского и Вурнарского муниципальноых округов по вышеперечисленным показателям за весеннюю диспансеризацию 2023 году свидетельствуют о наличии нарушений нормального физиологического состояния почти во всех хозяйствах.

  Исходя из данных лабораторных исследований, за период весенней диспансеризации было рекомендовано сбалансировать рационы кормления коров и нетелей  по питательности, включать витаминно-минеральные добавки и организовать моцион.



28 марта 2023
14:12
Поделиться