Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии провели заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

В Чувашии провели заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики - председатель Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Сергей Артамонов 25.03.2013 провел заседание комиссии.

Напомним, с 16.03.2023 Указом Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве на отдельной территории в Чувашской Республике в связи с вынужденным убоем больного животного.

В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий с целью установления путей распространения инфекции правоохранительными органами 23 марта были установлены места реализации продуктов убоя (мясо), полученных от больного бычка. От обнаруженного мяса и с мест его хранения был проведен отбор проб для лабораторного исследования на сибирскую язву. В результате лабораторных исследований в отобранных пробах обнаружена ДНК возбудителя сибирской язвы.

По требованию территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Новочебоксарск 24 марта сотрудниками ветеринарной службы Чебоксарского района в присутствии представителей Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области  проведено сжигание продуктов убоя в передвижном инсинераторе по месту нахождения обнаруженных продуктов убоя, а также проведены дезинфекционные мероприятия.

С учетом проведенных мероприятий по уничтожению зараженного мяса, а также в связи с отсутствием восприимчивых животных члены комиссии и приглашенные представители Департамента ветеринарии Минсельхоза России пришли к выводу, что в данном случае установление ограничительных мероприятий (карантина) по сибирской язве на отдельной территории в Чувашской Республике не требуется.

Однако администрациям Чебоксарского муниципального округа и г. Чебоксары, Управлению Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии и Госветслужбе Чувашии рекомендовано обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

Участниками встречи стали руководители и представители Департамента ветеринарии Минсельхоза России, Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике-Чувашии, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике и др.



25 марта 2023
14:29
Поделиться