Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Хозяйствующим субъектам на заметку

Хозяйствующим субъектам на заметку

Госветслужба Чувашии обращает Ваше внимание, что с 1 марта вступили в силу измененные Правила проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством и хранением  товар, подлежащих  ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства  - импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой, утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации Ф от 01.11.2022 № 1952.

В связи с чем отменяется ряд указаний Россельхознадзора, которые  регламентируют упрощенный порядок проведения обследования хозяйствующих субъектов на соответствие с требованиями третьих стран.

Обследование объекта проводится на соответствие ветеринарным требованиям государства-импортера и включает в себя:

а) осмотр объекта, анализ осуществляемых на объекте или с использованием объекта производственных процессов, в том числе производственного контроля, и документов, характеризующих производственные процессы;
б) анализ эпизоотической ситуации на территории, на которой находится объект, и на территории, используемой для выращивания и содержания животных, используемых для производства сырья, предназначенного для производства продукции животного происхождения.

Срок обследования не должен превышать 20 рабочих дней со дня поступления заявления об обследовании объекта в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Осмотр объекта должен продолжаться не более 5 рабочих дней.
Урегулировано проведение обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не входящие в ЕАЭС, и их переработкой.

Основной целью обследования является установление соответствия объекта и подконтрольных товаров, производимых на нем или с его использованием, ветеринарным требованиям государств-импортеров. Оно является добровольным для владельцев объектов

Обследование проводят территориальные органы Россельхознадзора. Владелец объекта может подать соответствующую заявку в Россельхознадзор через ФГИС в области ветеринарии или через информсистему «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности.

Ведомство в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления размещает во ФГИС в области ветеринарии информацию о соответствии объекта ветеринарным требованиям государства-импортера и возможности вывоза подконтрольных товаров в государства-импортеры.

 



01 марта 2023
14:16
Поделиться