Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Изменения в порядок возмещения стоимости животных и (или) продукции животного происхождения, изъятых при ликвидации очагов особо опасных болезней животных

Изменения в порядок возмещения стоимости животных и (или) продукции животного происхождения, изъятых при ликвидации очагов особо опасных болезней животных

Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 222-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2022 № 2179 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 310» внесено ряд изменений в законодательство Российской Федерации в порядок изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Утвержденный постановлением Кабинетом Министров Чувашской Республики Порядок возмещения собственникам животных и (или) продукции животного происхождения стоимости животных и (или) продукции животного происхождения, изъятых у них для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики, вступает с 1 марта 2023 года.

При ликвидации очагов особо опасных болезней животных может производиться в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, изъятие животных и (или) продукции животного происхождения для целей их утилизации с выдачей собственнику соответствующего документа о таком изъятии. В этом случае собственник животных и (или) продукции животного происхождения имеет право на возмещение ущерба, понесенного им в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации. Возмещение стоимости животных и (или) продукции животного происхождения производится за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, допущенных собственником и (или) владельцем животных и (или) продукции животного происхождения на объектах, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением продукции животного происхождения, ее переработкой и реализацией, и установленных в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора), при возникновении или распространении очагов особо опасных болезней животных на этих объектах размер возмещения стоимости животных и (или) продукции животного происхождения собственнику может быть уменьшен или в возмещении стоимости животных и (или) продукции животного происхождения может быть отказано.

Перечень случаев, при которых размер возмещения ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть уменьшен, и перечень случаев, при которых в возмещении ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть отказано, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 г. № 139, вступающим в силу с 1 марта 2023 г.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"



21 февраля 2023
16:20
Поделиться