Ветеринарно-санитарная экспертиза зелени в Чувашии

Все знают, что зелень полезна для организма человека. Этот уникальный продукт можно употреблять с любой пищей. Зелень - богатый источник витаминов и микроэлементов, он содержат целый набор минеральных солей, углеводов, пектиновых веществ. Также в ее составе имеются аскорбиновая, никотиновая кислоты и витамины, которые препятствуют старению организма, отвечают за хороший иммунитет. Еще одна важная особенность зелени – это ее вкусовые качества, особенно это касается пряной зелени. Пряные травы богаты фитонцидами, которые обладают бактерицидными свойствами.
Благодаря наличию аскорбиновой кислоты зелень важно употреблять не только в летние месяцы, но и зимой.

На прилавках АО «Канашская городская ярмарка» БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии можно встретить множество витаминной зелени (зеленый лук, петрушка, укроп, кинза, сельдерей и др.) Вся зелень, поступающая на ярмарку, проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, после чего допускается на продажу. К реализации допускается только молодая, свежая, нежная и сочная зелень.

Перед употреблением важно замачивать зелень в воде на один-два часа. Ешьте и будьте здоровы!

20 февраля 2023