Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Посещение убойного пункта СППК «БатырЪ»

Посещение убойного пункта СППК «БатырЪ»
17 февраля 2023 г. начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.И. Ефимов с рабочим визитом посетил убойный пункт СППК «Батыръ».
В ходе встречи с руководством и коллективом убойного пункта Петр Ильич рассказал о необходимости соблюдения Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции», о ветеринарно-санитарных требованиях предубойного осмотра животных, порядке послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов животных согласно ветеринарным правилам убоя животных и ветеринарным правилам назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных предназначенных для переработки и (или) реализации (приказ Минсельхоза России № 269 от 28.04.2022),  ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, а также об изменениях Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях (приказ Минсельхоза России № 862 от 13.12.2022 (вступает в силу с 01.09.2023), также большое внимание уделил необходимости соблюдения мер по предупреждению заноса и недопущению африканской чумы свиней.
Убойный пункт СППК «БатырЪ»  со средней мощностью 100 голов свиней в сутки начал осуществлять свою деятельность с августа 2021 года и расположен в д.Яншихово Батыревского муниципального округа. Данное предприятие относится к 3 компартменту и работает в режиме «закрытого типа»
Живой скот на убойный пункт по ветеринарным сопроводительным документам поступает из крупных свиноводческих предприятий и хозяйств Чувашской Республики, Республик Мордовия и Татарстан, Ульяновской, Нижегородской и Ивановской областей, Пермского края.  Животные, прошедшие предубойный осмотр, направляются на убой. После проведения полной ветеринарно-санитарной экспертизы, клеймения мяса и оформления ветеринарных сопроводительных документов продукция направляется в торговую сеть, продовольственные рынки, мясоперерабатывающие предприятия и цеха, расположенные на территори республики, а аткже в соседних регионах.
Боенские отходы от убоя  живого скота  направляются  АО «Цивильский ветеринарно-санитарный утильзавод» и цех по переработке биологических отходов ИП Чабатов Ф.К. Ветеринарное обслуживание по договору осуществляют специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.


20 февраля 2023
14:21
Поделиться