Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Бруцеллез - заболевание животных, представляющее опасность для человека

Бруцеллез - заболевание животных, представляющее опасность для человека

К бруцеллезу восприимчивы все виды домашних животных. Однако данное заболевание наиболее широко распространяется среди овец, коз, крупного рогатого скота и свиней. Бруцеллез различных видов встречается на всех континентах, включая и Антарктиду.

Возбудителем бруцеллеза являются бактерии рода Brucella, которые устойчивы к воздействию факторов окружающей среды, но разрушаются под воздействием высокой температуры и дезинфицирующих средств. Болезнетворная бактерия прекрасно сохраняется в молоке, сыре и мясе.

У животных бруцеллез характеризуется абортами (у свиней – с мумификацией плодов), рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами. Возможно бессимптомное течение болезни. Заболевание имеет низкий процент летальности, но при этом наносит большой экономический ущерб хозяйству.

Инфицирование людей бруцеллезом происходит при контакте с животными и их биологическими жидкостями, а также при употреблении пищи, созданной из термически не обработанного сырья больных продуктивных животных (молочной и мясной продукции).  У людей бруцеллез протекает хронически, характеризуется выкидышами, недомоганием, нервными расстройствами, артритами.

В целях предотвращения возникновения и распространения бруцеллеза, физические и юридические лица, являющиеся владельцами животных, по требованию специалистов госветслужбы обязаны предоставлять животных для осмотра и выполнять требования о проведении противоэпизоотических мероприятий в соответствии  с нормативно-правовыми актами. При наличии оснований для подозрения на бруцеллез, владельцы животных обязаны сообщать об этом в госветучреждения.

Для профилактики бруцеллеза в хозяйствах осуществляется постоянное наблюдение за состоянием поголовья, контроль за перегруппировками, ввозом и вывозом животных, соблюдаются ветеринарно-санитарные правила, ежегодно проводятся серологические исследования сывороток крови животных в соответствии с планом проведения противоэпизоотических мероприятий.

В 2022 году специалистами Госветслужбы Чувашии проведены серологические исследования более 236,4 тысяч проб крови на бруцеллез крупного рогатого скота, более 57,8 тысяч мелкого рогатого скота, 174 свиней и 21 верблюда.

Кроме того, при осуществлении ветеринарно-санитарной экспертизы молока, поступающего для реализации на продовольственные рынки, проводится плановое серологическое исследование на бруцеллез методом кольцевой реакции (не реже 1 раза в месяц), так в 2022 году в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы проведено 1265 исследований молока на бруцеллез.

На данный момент Чувашская Республика имеет статус «благополучный регион» по бруцеллезу.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"



17 февраля 2023
16:19
Поделиться