Информационный бюллетень № 1

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЯНВАРЬ 2023 ГОДА

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Чувашской Республики имелся один неблагополучный пункт по бешенству животных.

В течение января текущего года случаи заболевания животных из перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которому могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин) не выявлены.  За январь текущего года в связи с завершением ликвидационных мероприятий отменены ограничительные мероприятия (карантин) в неблагополучном пункте по бешенству животных.

На территории Чувашской Республикина 31 января2023 года не имеютсядействующих неблагополучных пунктов по болезням животных.

Бешенство животных
В связи с выполнением запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий на территории неблагополучного пункта отменены ограничительные мероприятия (карантин) на отдельной территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за январь 2023 года иммунизировано 6 536 голов крупного рогатого скота, 947 голов мелкого рогатого скота, 221 лошадь, 4 274 собаки и 4 565 кошек.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В течение января 2023 года на территории республики проведено 12 391 исследование на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 12 115 и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - 276 Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота на территории республики не выявлено.

Африканская чума свиней(АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за январь 2023 года проведено 261 исследование, в том числе 202 пробы отобрано от домашних свиней и 59 проб от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 225 проб от домашней птицы. Результаты исследований отрицательные.

09 февраля 2023