Маркировка животных предусмотрена законом

В соответствии со статьей 2.5. Закона Российской Федерации «О ветеринарии» животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней.
Согласно  ветеринарно-санитарным правилам владельцы животных несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных норм при содержании и эксплуатации животных. В связи с этим они обязаны при наличии или приобретении животных производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью. Правила обязательны для выполнения владельцев животных.
Процедура идентификации — это не просто обязанность, это необходимая мера для защиты здоровья и жизни животного, хозяина, его родственников и населения в целом,
персонифицирование домашнего скота поможет проведению профилактических мероприятий по выявлению болезней. Ни для кого не секрет, что домашний скот часто становится их носителем и разносчиком.
07.02.2023 г. Специалистами БУ ЧР "Алатырская районная СББЖ" в КФХ Р.М. Янтыков проводятся плановые противоэпизоотические мероприятия крупного рогатого скота, а также проводится диспансеризация и маркирование смешанными бирками КРС с дальнейшей регистрацией в системе «REGAGRO» с использованием терминала ТСД U9000. Предварительно было произведено ознакомление с работой данного терминала.

08 февраля 2023