Грипп птиц

Грипп птиц  – острое контагиозное вирусное заболевание домашней и дикой птицы. Основным источником вируса в природе являются дикие водоплавающие птицы, которые распространяют данную болезнь на большие расстояния.

Возбудитель -  РНК-содержащий вирус. Он содержится в крови, во всех внутренних органах, в экссудатах серозных полостей и подкожной клетчатке, в мышцах и секретах больных животных. Вирус птичьего гриппа хорошо переносит глубокую заморозку, но при высоких температурах гибнет за несколько секунд. Разморозка продукта в микроволновой печи — прекрасный способ ничем не заболеть: погибнут все вирусы.

Птичий грипп встречается по­всеместно, и не признает границ. Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек.

Первыми признаками заболевания птицы могут быть:

- отказ от корма и воды

- изменение характера поведения

- поражение нервной системы в виде нарушения координации движений, парезов;

- взъерошенное оперение

- потеря яйценоскости

Также у больной птицы будет опущена голова, закрыты глаза, а видимые слизистые оболочки гиперемированы и отечны, нередко из слегка приоткрытого клюва вытекает тягучий слизистый экссудат, носовые отверстия также заклеены воспалительным экссудатом, изменение нормального цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз, что особенно характерно для водоплавающих птиц или внезапный падеж без выраженных клинических признаков.

Лечение не проводится. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Человек заболеть птичьим гриппом может только при очень тесном контакте с инфицированной птицей. Грипп передается воздушно-капельным путем, но от помета, через грязные руки тоже можно заразиться.

Ветеринарными специалистами Государственной ветеринарной службы проводится контроль за ввозом подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, в т.ч. кормов, продукции птицеводства в торгующих организациях, а также птиц на рынке.

Осуществляется регулярный клинический осмотр птиц индивидуальных предпринимателей, завезенных для продажи. Проводятся мониторинговые исследования на грипп птиц. С каждым индивидуальным предпринимателем и владельцем животных, которые занимаются торговлей, продажей, транспортировкой птиц, проводится разъяснительная беседа с ознакомлением с Приказами Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах  открытого типа,  от 03.04.2006 N 104 "Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)".

На территории Батыревского муниципального округа имеются 9 индивидуальных предпринимателей и 1 юридическое лицо, занимающихся, завозом, хранением и реализацией птиц. За каждым индивидуальным предпринимателем по приказу закреплены ветеринарные специалисты района.

6 февраля 2023 года ветеринарными врачами БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы ЧР были отобраны пробы сывороток крови у завезенных кур для продажи у ИП Мартыновой Р.Г. для  мониторингового исследования на грипп птиц. Пробы отправлены в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

08 февраля 2023