Исследования на трихинеллез в Чувашии

Трихинеллез – остро или хронически протекающая инвазионная болезнь всеядных, в том числе свиней, плотоядных животных, лошадей, а также грызунов (далее - восприимчивые животные). Трихинеллезом болеет и человек.

Домашние животные заражаются при поедании инвазированных трихинеллезом трупов крыс, диких животных, а человек – при употреблении в пищу мяса больных трихинеллезом свиней, кабанов, медведей.

На личиночной стадии развития возбудитель локализуется в мышцах. Половозрелая форма возбудителя паразитирует в тонком отделе кишечника животных и человека.

Заболевание характеризуется потерей аппетита, угнетенным состоянием, диареей, истощением, а у человека – лихорадкой, мышечными болями, поражением внутренних органов и центральной нервной системы.

Для профилактики трихинеллеза необходимо:

- проводить систематическую механическую очистку территорий свиноферм, звероферм и периодическую  дератизацию;

-  не допускать скармливания восприимчивым животным непроваренных мяса или мясной продукции, полученных от добытых на охоте восприимчивых животных, и (или) отходов, полученных при переработке сырья животного происхождения;

- исключить доступ животных без владельцев в места содержания восприимчивых животных;

- туши восприимчивых животных, в том числе свиней, лошадей, тушки нутрий, кроликов, а также мясо, полученное от добытых на охоте восприимчивых животных, подвергать обязательной трихинеллоскопии при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

При обнаружении в 24 мышечных срезах на компрессориуме хотя бы одной трихинеллы, независимо от ее жизнеспособности, тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань (пищевод и прямую кишку), а также обезличенные мясные продукты, направляют на техническую утилизацию.

Ввиду того, что данное заболевание несет серьезную опасность для здоровья человека, ветеринарными специалистами Госветслужбы Чувашии ведется ежедневная работа по профилактике трихинеллеза.

За 2022 год ветеринарными специалистами Чувашии на рынках республики проведено 72 521 исследование на трихинеллез, в том числе трихинеллоскопии подверглись 72435 туш свиней, 41 туша кролика, 44 туши кабана, 1 туша медведя, при этом ни одного случая трихинеллеза не выявлено.

07 февраля 2023