В Чувашии пройдёт конкурс по обрезке копыт

Всероссийский конкурс по обрезке копыт впервые состоится на территории Чувашской Республики. Проведение мероприятия планируются в рамках празднования Дня Чувашской Республики 22-24 июня.

Значимость данного мероприятия обусловлена, прежде всего, популяризацией методов обрезки и оздоровления копыт среди животноводов Чувашской Республики.

Обрезка копыт – это не косметическая процедура, а важное лечебно-профилактическое мероприятие.

Известно, что несвоевременная обрезка копыт у крупного рогатого скота (КРС) приводит к глубоким и стойким деформациям роговой капсулы, в результате чего возникают не только заболевания суставов, но и ухудшается общее состояние животного и его молочная продуктивность. Тем самым, становится очевидным, что регулярный уход за копытами позволяет значительно сэкономить на затратах, связанных с лечением животных и потерей продуктивности.

За последние годы в регионах России подобные конкурсы стали набирать заслуженную популярность не только в профессиональной среде ветеринарных специалистов, но и  среди животноводов. В этом году лучших специалистов в области обрезки копыт встретит конкурсная площадка на базе племенного молочного хозяйства ООО «ЧебоМилк» в Чебоксарском муниципальном округе Чувашской Республики.

Организатором конкурса является Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

06 февраля 2023