Из практики чувашских ветеринаров

Наиболее острой проблемой современного животноводства являются инфекционные и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных. Данные заболевания приносят хозяйствам значительный и ощутимый ущерб. В случае возникновения заразного заболевания хозяйство несет материальные затраты, связанные с ликвидацией данного заболевания, ущерб приносит падеж и вынужденный убой или уничтожение животных, потери продукции и ее качества, потери племенной ценности, потери из-за недополучения приплода.
В животноводческих хозяйствах Цивильского района ежегодно в зависимости от эпизоотического состояния местности разрабатывают план профилактических и противоэпизоотических мероприятий на предстоящий календарный год. Так 23 и 26 января 2023 г. ветеринарные специалисты БУ ЧР "Цивильская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии, выехали в МТФ СХПК "Память Ульянова". Провели отбор проб крови, туберкулинизацию, а через 72 часа провели читку и учет реакции введения аллергена и иммунизацию крупного рогатого скота против сибирской язвы и эмкара.

31 января 2023