Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Диагностика туберкулеза животных в Чувашии за 2022 год

Диагностика туберкулеза животных в Чувашии за 2022 год
На территории Чувашской Республики за 2022 год исследовано аллергическим методом 334699 голов крупного рогатого скота, 2230 голов мелкого рогатого скота, 2063 свиньи, 20 верблюдов, 1 олень и 3 обезьяны. Результаты отрицательные.
Кроме того, в Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории за 2022 год проведено 44 исследования набором для выявления ДНК M. bovis и M. Tuberculosis методом ПЦР. Результаты отрицательные.
Туберкулез – инфекционная, хронически протекающая болезнь животных всех видов и человека, характеризующаяся поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов. Основным источником возбудителя туберкулеза являются больные животные, выделениями которых контаминируется среда обитания, являющаяся длительное время резервуаром инфекции.
Благополучие Чувашской Республики по туберкулезу животных обеспечивается ежегодным проведением профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения данного заболевания. Ветеринарными специалистами бюджетных учреждений ветеринарии Чувашии проводятся плановые  аллергические исследования животных на туберкулез (туберкулинизация), которые являются основным методом прижизненной диагностики данного заболевания животных.
Коров, овец и коз, используемых для получения молока, исследуют два раза в год с интервалом не менее 180 календарных дней. Крупный рогатый скот, используемый для получения мяса, подвергается туберкулинизации один раз в год либо один раз в 2 года при условии, что в хозяйствах не было случаев заболевания туберкулезом в течение последних 4 лет. Свиньи, начиная с 2-месячного возраста в хозяйствах, осуществляющих содержание племенных свиней, исследуются один раз в год. Птицу с 2 лет и старше в хозяйствах, осуществляющих содержание племенных птиц, исследуют один раз в год. Олени (маралы), подвергаются туберкулинизации  один раз в год.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


31 января 2023
09:34
Поделиться