Руководитель Госветслужбы Чувашии Викторов Константин Вячеславович с рабочим визитом посетил Цивильский муниципальный округ

24 января 2023 года руководитель провел совещание в БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии по итогам работы отрасли животноводства в 2022 году и перспективы развития на 2023 год. На нем приняли участие начальник отдела сельского хозяйства и экологии Цивильского муниципального округа Марков Борис Николаевич, начальник Цивильской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Хайбуллин Артур Минзаидович  и начальник Цивильского подразделения Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории Кузьмин Николай Валерианович.
Борис Николаевич отметил, что в 2022 году в сельском хозяйстве достигнуты весьма неплохие результаты и в текущем году обозначил цель не снижать эту планку, а только увеличивать.  Так же Борис Николаевич ознакомил с итогами отрасли животноводства Цивильского муниципального округа за 2022 год и перспективами развития отрасли в 2023 году.
Об эпизоотической ситуации в Цивильском муниципальном округе за 2022 год и задачах ветеринарной службы рассказал начальник БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Хайбуллин А.М.. План ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2022 год по специфической защите животных в хозяйствах и населения выполнен. Ежедневно проводится целенаправленная работа по недопущению реализации населению недоброкачественной животноводческой продукции. Цивильский муниципальный округ благополучен по таким заболеваниям как сибирская язва, туберкулез, лептоспироз, сап, бруцеллез, лейкоз, грипп птиц, трихинеллез и другие. Несмотря на это, в настоящее время в районе и в целом по  Республике остается крайне напряженная эпизоотическая  обстановка по бешенству лис.
Константин Викторов  детально остановился на актуальных вопросах в ветеринарной отрасли: сохранение эпизоотического благополучия, укрепление материально-технической базы учреждения, увеличение заработной зарплаты сотрудников. Руководитель затронул тему о программе господдержки для самозанятых на покупку крупного и мелкого рогатого скота. Так же не оставили без внимания часто допускаемые ошибки при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов в системе Меркурий. Константин Вячеславович, подытожив, указал на направления, где необходимо акцентировать внимание и поставил задачи на текущий год

25 января 2023