Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов посетил Вурнарский муниципальный округ

Руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов посетил Вурнарский муниципальный округ

24 января Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов посетил Вурнарский муниципальный округ. В рамках поездки Константин Вячеславович  встретился с Главой Вурнарского муниципального округа Андреем Тихоновым и Председателем Собрания депутатов Вурнарского муниципального округа Андреем Петровым. Также Руководитель Госветслужбы Чувашии провел встречу с  заместителем главы администрации - начальником отдела сельского хозяйства и экологии Вячеславом Горбуновым и начальником Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Владимиром Матвеевым.

Константин Викторов разъяснил порядок действий и пути решения проблемных вопросов, имеющихся в курируемом направлении. Андрей Тихонов обратил внимание на часто возникающие вопросы по работе с животными без владельцев на территории округа.

За 2022 год на территории района отловлено 96 собак. На 2023 год на отлов животных без владельцев из республиканского бюджета выделено  278 тыс. рублей. Работа в этом направлении в округе будет продолжена.

В ходе встречи также затронуты мероприятия, направленные на сохранение эпизоотического благополучия округа, о проводимой работе по повышению зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий и перерабатывающей промышленности.

На встрече с трудовым коллективом ветеринарной станции Константин Вячеславович  обсудил актуальные вопросы в ветеринарной отрасли, в том числе сохранения эпизоотического благополучия, укрепления материально-технической базы учреждения, увеличения заработной платы сотрудников.

С докладом о проделанной работе выступил начальник Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матвеев. Он подчеркнул, что госзадание учреждением выполнено в полном объеме. На территории района на лейкоз исследовано 11252 головы крупного рогатого скота (113% от плана), результаты отрицательные. На туберкулез исследовано 30590 голов крупного рогатого скота (106%). На территории района привито от бешенства 3570 собак, 3698 кошек.

Помимо вышесказанного, на территории района в минувшем году на базе БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» заработал выездной пункт по искусственному осеменению коров. За прошлый год ветеринарными врачами осуществлено искусственное осеменение 1804 голов КРС в ЛПХ. Охват искусственного осеменения коров в ЛПН  составил 93%.  В этом году эта работа будет продолжена. За январь 2023 года выездной группой осеменено 9 голов.

Константин Вячеславович отметил, что первое выездное мероприятие он провел в Вурнарском муниципальном округе. Он указал на направления, где необходимо усилить работу и поставил задачи на текущий год.



25 января 2023
11:23
Поделиться