Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О профилактике бешенства на территории Чувашской Республики

О профилактике бешенства на территории Чувашской Республики

В связи с абсолютной летальностью и необходимостью проведения напряженного курса лечебно-профилактических прививок по жизненным показаниям, бешенство остается серьезной медицинской и ветеринарной проблемой.

В нашей стране ежегодно затрачиваются значительные средства на производство
антирабических препаратов и проведения противоэпизоотических мероприятий и еще раз хочется напомнить об опасности данного заболевания и о том, как можно его предупредить.

Бешенство - острое инфекционное природно-очаговое заболевание вирусной этиологии с раневым механизмом передачи инфекции, характеризующееся
поражением центральной нервной системы и абсолютной летальностью. Бешенством могут болеть все теплокровные животные, птицы и люди. Из диких животных переносчиками заболевания являются волки, лисицы, еноты, барсуки, мыши и т.д. Заражение животных и человека происходит при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является слюнотечение, водобоязнь, светобоязнь.

Неблагополучные пункты по бешенству животных в Чувашской Республике

В течение 2022 года на территории Чувашии зарегистрированы 5 неблагополучных пунктов по бешенству животных в 5 административных единицах республики, в том числе случаи бешенства диких плотоядных выявлены в Шумерлинском и Мариинско-Посадском районах, домашних животных - в Канашском, Чебоксарском районах и г. Чебоксары.

На сегодняшний день в нашей республике ликвидированы все неблагополучные пункты по бешенству животных.

Благодаря комплексной целенаправленной работе, бешенство в республике за последние три года удерживается на сравнительно одинаковом уровне. Этому способствует вакцинация почти всего поголовья скота и домашних животных. За 2022 год против бешенства иммунизировано более 411 тыс. животных. А в местах обитания диких зверей разложена вакцина для оральной иммунизации. Выполнение этих специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета не менее одного года.

По каждому выявленному случаю заболевания в республике проводится целый комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и противоэпидемиологических мероприятий.

В целях профилактики бешенства кроме специальных ветеринарных мероприятий активно проводится разъяснительная работа через средства массовой информации, а также разъяснительные беседы с населением.

Также в республике ежегодно проводится работа по регулированию численности диких и безнадзорных животных.

Каждый должен знать, что:

- покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немеленой доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней;

- люди, пострадавшие от укусов животных, должны незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение для своевременного проведения курса антирабических прививок.



25 января 2023
15:09
Поделиться