Избыточный вес у собак

Избыточным у четвероногого друга считается тот вес, который превышает норму на 15%, если же показатель возрастает до 30%, у животного диагностируется ожирение.
Вести борьбу с лишним весом нужно обязательно, как правило, лечение, специальную диету и эффективные физические нагрузки животному назначает специалист. Но не всегда изменение рациона питания и активные физические занятия способствуют потере лишних килограммов, иногда проблема ожирения кроется в заболевании внутренних органов. Как только причина тучности будет диагностирована и устранена, собака начнет постепенно худеть.
Диетическое кормление собак включает такие продукты, как: нежирное мясо и рыбу, сырые и вареные овощи, не сладкие фрукты, кисломолочную продукцию, разнообразные крупы (кроме риса). Запрещается кормить сладостями, мучными и колбасными изделиями, жареной и соленой пищей. Еду, предназначенную для человека, не дают вообще.
Если четвероногий друг привык питаться сухими кормами, следует обратить внимание на специальный корм для собак при ожирении, предназначенный именно для питомцев с лишним весом.

18 января 2023