Преимущества искусственного осеменения коров и телок

Искусственное осеменение коров и телок - это введение спермы в половые органы самки при помощи специальных инструментов.
Основное преимущество искусственного осеменения заключается в том, что оно позволяет получить от одного производителя во много раз больше потомства, чем при естественном осеменении. Для осеменения используют сперму высокого качества как в биологическом, так и ветеринарно-санитарном отношении. Одним из самых сложных этапов в работе по искусственному осеменению животных является правильный выбор времени осеменения их в период половой охоты.
В настоящее время ветеринарными специалистами БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии применяют маноцервикальный способ искусственного осеменения коров и телок. При искусственном осеменении  руководствуются инструкцией по искусственному осеменению коров и телок.
Ветеринарными специалистами учреждения постоянно введется разъяснительная работа с населением об эффективности искусственного  осеменения.
За 2022 г. специалистами нашего учреждения осеменено 42% коров и телок у населения  с выездом на дом, согласно поступлению заявок, а в 2023 г. по сравнению с 2022 г. на 16 января заявки увеличились.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

17 января 2023