Информационный бюллетень № 12

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ЗА 2022 ГОД

На территории Чувашской Республики по состоянию на 1 января 2022 года проводились оздоровительные мероприятия:

- 1 неблагополучного пункта по лейкозу крупного рогатого скота,

- 2 неблагополучных пунктов по бешенству животных.

В течение 2022 года зарегистрированы 5 неблагополучных пунктов по бешенству животных.

За 2022 год в связи с завершением оздоровительных мероприятий отменены ограничительные мероприятия по бешенству животных и лейкозу КРС.

На территории Чувашской Республики на 31 декабря 2022 года  1 действующий неблагополучный пункт по бешенству животных.

Эпизоотическая ситуация на территории Чувашской Республики на 31 декабря 2022 годаБешенство животных

Эпизситуация в Чувашии за 2022 год

Бешенство животных
В текущем году выявлены 5 случаев бешенства животных, в том числе лисицы 2, кошки - 2, собаки – 1. Выявление случаев бешенства диких плотоядных связано с проникновением их в населенные пункты, а домашних животных – следствие контакта с дикими плотоядными. Исследование подозрительных животных проводились в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Всего подвергнуто исследованию 18 проб патологического материала, из них 5 пробы положительные. Распоряжениями Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) на отдельных  территориях в январе г. Чебоксары,   апреле - Шумерлинского района, сентябре  - Чебоксарского района, октябре – Канашского района, ноябре – Мариинско–Посадского района.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за  2022 год иммунизированы  крупный рогатый скот 167174 головы, лошади - 3380, мелкий рогатый скот - 112540, свиньи- 15,  верблюды - 20, олени - 6,  собаки – 63394,  кошки - 65343.
В республике на 31 декабря 2022 года остается  один действующий неблагополучный пункт по бешенству животных в Мариинско-Посадском районе на территории радиусе 1,0 км от границ территории двора, расположенного на улице Центральная, д.24 в деревне  Сюндюково.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В целях эпизоотологического контроля над заболеваемостью лейкозом проводятся клинические осмотры поголовья и серологические исследования, начиная с 6-месячного возраста, при необходимости с 15 дневного возраста, а также гематологические и гистологические исследования.
В течение 2022 года на территории республики проведено 144 428 исследований на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 142 580, гематологических - 2 и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 1846. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота не выявлено на территории республики.
В феврале 2022 года в связи с выводом всех животных с территории неблагополучного пункта, расположенного на территории Урмарского района в пределах пер. Механизаторов, части ул. Ленина от д. 1 до д. 5 д. Большие Чаки отменены ограничительные мероприятия по лейкозу КРС.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 2022 год проведено 2 772 исследования, в том числе 2 563 пробы отобрано от домашних свиней и 209 проб от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 2022 год на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 6 524 пробы, в том числе 6 252 пробы от домашней птицы, 268 – от дикой, 3 – от синантропной и 1 проба от экзотической птицы. Результаты исследований отрицательные.

Сибирская язва
На территории Чувашской Республики эпизоотическая ситуация по сибирской язве стабильная - более 20 лет вспышек не зарегистрировано.
Для недопущения случаев заболевания восприимчивых животных сибирской язвой проводится поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных. В течение 2022 года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы более 480 тыс. голов скота, в том числе 298 023 головы крупного и 174 578 голов мелкого рогатого скота, 5 745 лошадей, 1 770 свиней, 21 верблюд и 6 оленей.

16 января 2023