Случай из практики порецких ветеринаров

Ветеринарные специалисты Порецкого района делятся историей из практики, которая произошла во время новогодних праздников: - «На новогодние праздники нам срочно пришлось выехать в Шумерлинский район с. Б. Алгаши для оказания первой помощи. У коровы признаки вздутия рубца. Она отказывается от корма и воды, часто оглядывается на живот и бьет по нему задними ногами, ложится и тут же встает. Её живот быстро увеличивается и при его простукивании слышен барабанный звук. У коровы отмечается повышенное потоотделение, одышка, упадок сил и похолодание ушей. Оказали первую экстренную помощь и провели необходимое лечение. Прежде всего, приняли меры по освобождению рубца от газов, а также приостановили дальнейшее их образование. Несмотря на принятые меры, пришлось сделать прокол рубца троакаром."
Прокол рубца делают троакаром в области левой голодной ямки на 10— 12 см отростков поясничных позвонков, на середине линии, проведенной от наклона к последнему ребру. Троакар вкалывают резким толчком сверху вниз и вперед по направлению к локтю правой передней конечности. Трубку оставляют на некоторое время в отверстии, регулируя выход газа. Выпустив газы, гильзу троакара оставляют на месте на несколько часов. Ее снимают тогда, когда будет устранена опасность повторения тимпании.

Как известно, любое заболевание лучше предотвратить, чем лечить. Профилактика тимпании заключается в соблюдении правил кормления.
Берегите своих животных.

13 января 2023