Случай из практики цивильских ветеринаров

В новогодние праздники в частном секторе появился на свет теленок. Среднего размера бычок  - Гаврюша, красивого черно-белого окраса, с виду абсолютно здоровый малыш с хорошим аппетитом. Рос он не по дням, а по часам. У коровы - матери роды прошли хорошо, без разрывов и послеродовых осложнений. Ничего не предвещало беды. С утра, на третий день после рождения Гаврюша не проснулся.
С животрепещущим и очень волнующим вопросом "Почему? Как?" хозяева обратились в БУ ЧР " Цивильская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии. Было решено произвести вскрытие ветеринарным специалистом в АО "Цивильский ветсанутильзавод".  По результатам данного мероприятия было выявлено: деструктивные изменения в сердечных мышцах. Диагноз: беломышечная болезнь.
Беломышечная болезнь - является опасным заболеванием новорожденных телят, ягнят, козлят, поросят и др. Оно связано с дефицитом в организме матери или малыша селена и витамина Е. Селен - важнейший незаменимый элемент в питании животных! Он необходим для нормального развития всех органов и тканей в организме, для нервной и иммунной системы.
В настоящее время наблюдается широкое распространение ареалов с недостаточностью селена, что связано выносом его из почвы с урожаем. Поэтому специалисты-животноводы должны придавать селену особое значение. Для профилактики можно использовать инъекционный водорастворимый комплекс Е-селен. Перед применением обязательно ознакомиться с инструкцией данного препарата.

12 января 2023