Полезные советы ветеринарных специалистов Чувашии

Ветеринарные специалисты Чувашии напоминают, как не следует поступать при обморожениях своего четвероногого любимца:

1.Попытка отогреть обмороженные участки тела при помощи ванночки с горячей водой. Животное не только чувствует дополнительную боль. Важно понимать, что горячая вода в данной ситуации способна вызвать термический ожог очага поражения. Следовательно, такое решение только усугубит ситуацию.

2.Растирание снегом или тканью. При обморожении у питомца происходит нарушение целостности кожных покровов, и появляются микротрещины. Использование снега или рукавицы для растирания приводит к инфицированию патогенной микрофлорой и развитию воспалительного процесса.

3.Использование тканей с «липнущим» эффектом для обогрева животного. Ветеринарные врачи рекомендуют применять лишь ткани из натуральных материалов. Предварительно их можно слегка согреть на батарее.

4.Втирать жир, спиртовые растворы или масла с целью быстрее восстановить кровоснабжение.

5.Применять лекарственные средства, крема или мази, разработанные для лечения обморожений у человека. Нередко в их состав входят аллергены, способные спровоцировать развитие гиперчувствительности у питомца.

В зимний период времени четвероногий питомец может стать жертвой погодных условий. Появление обмороженных участков тела является поводом для обращения к специалисту. Но владелец должен знать, что представляет собой это состояние, а также понимать какие симптомы сопутствуют повреждению тканей и что необходимо сделать для восстановления собаки.

Обморожение лап у питомца наступает при длительном нахождении на улице в холодное время года. Важно понимать, что не только низкие температуры становятся причиной развития данного патологического состояния.

Причиной обморожения ушей также станет недостаточная масса тела и минимальная жировая прослойка. Организм не имеет достаточного слоя жира, чтобы максимально сохранить тепло. Поэтому сужение капилляров и артериол у таких животных будет выражено сильнее, а обморожение наступает быстрее, чем у более упитанных сородичей.

Для владельца крайне важным является четкое следование алгоритму действий. Данный алгоритм позволяет минимизировать негативные последствия и частично облегчить состояние питомца:

- перевести собаку в теплое и сухое помещение;
- внимательно осмотреть очаги поражения. При легкой степени обморожения эффективными признаны ванночки с теплой водой. Ее температура не должна быть выше 25-30 С;
- посещение ветеринарной клиники или вызов специалиста на дом.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

12 января 2023