Экстирпация глазного яблока ⁣

В БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступил телефонный звонок с просьбой осмотреть корову, а именно травмированный глаз коровы. Владелица обосновала произошедшую ситуацию попыткой коровы самостоятельно проникнуть в клетку к теленку, для того чтобы его накормить (корова недавно отелилась), но напоролась на край торчащей арматуры.
Выехавшие специалисты при осмотре коровы установили травму и некоторое выпячивание глаза. Была проведена блокада глаза по Лаврову с 0,5%-ым новокаина и пенициллином. Однако поправки после лечения не намечалось. Было принято решение по экстирпации глазного яблока. Оперативное вмешательство  с помощью обезболивания животного и под общим наркозом. Удаление глазного яблока провели ветеринарные специалисты БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.
После оперативного вмешательства специалистами была  назначена антибиотикотерапия и ведется клиническое наблюдение.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

09 января 2023