Новогодние истории из практики ветеринаров Чувашии

Совсем скоро постучится в двери самый долгожданный волшебный праздник - Новый год!! Взрослые и дети с нетерпением ждут его, считая дни. Приятно, когда вместе с семейством, ожидающим новогодних чудес, рядом находятся домашние питомцы. Но наступают самые опасные дни в году, способные омрачить праздничное настроение владельцам, принести неприятности животным, вплоть до смертельной опасности. Кот может наесться ярких новогодних украшений (дождика или мишуры) с ёлки, и тогда важно знать, что делать, чтобы помочь и не навредить питомцу.
Наибольшему риску подвергают кошку или котенка хозяева, наряжающие елку в яркую сверкающую мишуру. Почему же кошки так любят, есть новогодний дождик? Появление в комнате новогодней мишуры привлекает их внимание. Тонкие блестящие нити похожи на игрушки, поэтому кошки могут съесть украшающие ёлку мишуру, серпантин. Анатомическое строение ротовой полости таково, что сосочки языка, щетинки, направлены внутрь к глотке. Инородному телу, попавшему в рот, обратного пути нет, выплюнуть невозможно, животное вынуждено полностью его проглотить.
В ветеринарную клинику при  БУ ЧР « Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии обратился владелец с жалобой на то, что у кошки появился рвотный рефлекс, она прячется в углу и отказывается от пищи.  В  ходе осмотра отмечено, что кошка болезненно реагирует при пальпации в области живота. Было рекомендовано провести  ультразвуковое исследование, с целью обнаружения инородного тела. При УЗИ было выявлено, что у кошки в животе  находится небольшой участок  инородного тела, похожего на украшение для елки «дождик». Для его извлечения, кошке пришлось вызвать рвотный рефлекс. Для этого приготовили водно-солевой раствор и задали его внутрь, действия не увенчались успехом. Было решено задать вазелинового масла внутрь, для прохождения инородного тела по кишечнику, т.к. пытаться тянуть его самостоятельно изо рта или анального отверстия категорически запрещается. Нить может оказаться слишком длинной, перекрутиться, порезать пищевод, желудок или кишечник. При множественных попытках и спустя некоторое время инородное тело вышло естественным путем. Далее специалистами были даны наставления и рекомендации по уходу и кормлению домашнего любимца.
Рекомендации от специалистов:
Что же делать, если ваш кот съел дождик или наелся елочных украшений? Необходимо принять экстренные меры, попытаться вызвать рвотный рефлекс. Для этого готовят водно-солевой раствор и отпаивают пушистого друга шприцем. Если времени прошло много, можно залить коту около 2 мл вазелинового или касторового масла, способствующих прохождению инородного тела по кишечнику. Бывает, что кусочек дождика торчит из-под хвоста кошки. Если кот проглотил новогодний дождик, пытаться тянуть его самостоятельно изо рта или ануса категорически запрещается. Травмы пищевода оперировать гораздо сложнее, чем кишечные, заживление идет плохо. Лучше максимально коротко отрезать видимую часть и ждать следующего выхода, пока дождик не выйдет полностью. Иногда приходится делать несколько "стрижек", пока мишура полностью окажется в лотке. При отсутствии результата, если украшение не вышло на следующий день, срочно везите животное к ветеринару. Извлекать застрявший предмет придется хирургическим путем. При угрозе здоровью проводится операция. Часто таким способом, получается, спасти домашнего друга.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

28 декабря 2022