Задержание последа

Сегодня в БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии обратилась владелица с жалобой на задержание последа после родов у козы.

На вызов выехала ветеринарный врач ветстанции Ягодова С.В. При осмотре животного ветеринарный специалист обнаружил выступание серо-красного тяжа из наружных половых органов и провел ревизию полости матки. Обычно послед выходит у коз в течение 3-х часов с момента завершения родов, а тут прошло более 10 часов. Было принято решение провести ручное отделение последа.ь После отделения последа было проведено лечение козы используя противомикробные средства, симптоматические и патогенетические препараты, направленные на повышение резистентивности организма, усиления сокращения мускулатуры матки и предупреждения  разомножения патогенных микроорганизмов.

Причиной задержания последа у коз является неправильное кормление, содержание и уход во время беременности. Из-за неполноценности питания, дефицита энергии корма и питательных веществ, малой подвижности, плохих микроклиматических условий происходит ослабление работы репродуктивных органов.

Владелице были даны рекомендации по дальнейшему уходу и кормлению за козой.

19 декабря 2022