Отодектоз

Коты - удивительные создания, и жизнь без них действительно не та. Здоровые кошки активны и выглядят жизнерадостными. Любое заболевание, даже незначительное, всегда отражается на поведении животного.
В БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии обратился владелец с домашней кошкой с жалобой на зуд в ушах, постоянным мотанием головой. В ходе осмотра отмечено покраснение и выделения коричневого цвета. После микроскопии соскоба ушного отделяемого был обнаружен ушной клещ. Коту назначено лечение акарицидными препаратами.
Отодектоз или «ушная чесотка» - это распространенный недуг у кошек, который вызван клещом Otodektos cynotis. Эти клещи паразитируют на поверхности кожного покрова, наиболее часто в ушной области, они питаются клетками кожи, откладывают там яйца и размножаются. Деятельность этого клеща доставляет кошкам чрезмерный дискомфорт и вредит ушному каналу. Если вовремя не начать лечение отодектоза, клещи могут вызвать осложнение заболевания. Отодектозу подвержены многие звери, в их число входят и кошки. А также он может передаваться от кошки к потомству. Также возможна межвидовая передача, например, от кота к собаке. Для людей это заболевание не опасно.
Заражение происходит от больного животного. Так же яйца клеща могут оказаться на одежде владельца животного.
После того, как животное окажется заражено отодектозом, в его ушном канале возникнут отходы от жизнедеятельности клещей. Когда эти отходы оказываются в ранках от укусов паразитов, появляется очень сильный зуд, животное начинает расчесывать себя, нередко до крови. Если не начать лечение своевременно, то есть риск развития отита.
Лечение отодектоза:
Очищение, назначение акарицидных препаратов, профилактика повторного заражения и распространения возбудителя.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

19 декабря 2022