Cостоялось открытие современной роботизированной молочно-товарной фермы на 200 голов

17 декабря в деревне Нижние Елыши состоялось открытие современной роботизированной молочно-товарной фермы на 200 голов. За год построили первую в Чувашии роботизированную молочно-товарную ферму. В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, и.о главы администрации Аликовского района Чувашской Республики Лидия Никитина, глава Аликовского района Чувашской Республики Эдикт Волков, председатель СХПК «Новый Путь» Сергей Майоров.

Новое современное производство служит дальнейшему развитию сельского хозяйства и позволит в разы увеличить объемы производства.

На новой ферме полностью автоматизированы производственные процессы: установлены стойловое и поильное оборудование, навозоуборочный транспортер, а также автоматическая доильная система с программным обеспечением управления стадом. В одном аппарате производятся такие доильные процессы, как стимулирование, очистка сосков, предварительное сдаивание, доение и постобработка сосков. Кроме того, во время доения молоко сразу же поступает на экспресс-анализ параметров качества. При наличии отклонений автоматика остановит дойку и сообщит об этом оператору.

СХПК Новый путь организован 26 декабря 2000 г. СХПК «Новый путь» является перспективным, передовым и стабильно развивающимся хозяйством Аликовского района Чувашской Республики, который из года в год получает стабильный урожай зерновых, кормовых культур, наращивает объемы производства продукции животноводства.

В кооперативе хорошо налажена инвестиционная деятельность. Ежегодно в эксплуатацию вводятся производственные помещения: молочно-товарные фермы, помещения для откорма, родильные отделения, склады, мастерские, зернохранилища, зерноочистительные сооружения и т.д., закупается современная высокопроизводительная сельскохозяйственная техника и оборудование, что несомненно влияет на успешное эффективное развитие предприятия. Так, в 2016-2021 гг. хозяйством реализовано 23 инвестиционных проекта, в 2022 году реализованы 2 проекта по строительству сенажного хранилища на 1000 тонн в д. Нижние Елыши стоимостью 6,2 млн. рублей и строительству современной роботизированной молочно-товарной фермы на 200 голов в д. Нижние Елыши. Также в текущем году хозяйством начато строительство молочно-товарной фермы на 200 голов в д. Большие Шиуши стоимостью 60 млн. рублей, готовность проекта на сегодняшний день составляет 10 %, выполнены работы по монтажу каркаса.

Основным направлением деятельности кооператива является производство продукции животноводства. СХПК «Новый путь» - племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота.

По состоянию на 1 декабря 2022 г. в хозяйстве содержится 1718 голов крупного рогатого скота, по району в СХО – 2309 голов, в том числе 572 головы коров, по району в СХО - 739 голов.

Средний надой молока от одной коровы составил 8157 кг, что выше средне республиканского значения на 1686 кг, по району в СХО - 7374 кг. По итогам 11 месяцев 2022 года по продуктивности с одной коровы среди сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики СХПК «Новый путь» занял 7 место. По итогам 11 месяцев 2022 года среднесуточный прирост крупного рогатого скота – 875 грамм, по району 772 грамма. За январь-ноябрь 2022 года осеменено 787 голов коров и телок, получено 595 голов телят.

Хозяйство вносит весомый вклад в развитие экономики района и республики в целом, и в этом большая заслуга председателя и его сплоченного коллектива.

19 декабря 2022