Заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

16 декабря Руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов провел очередное заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

С основным докладом «Предварительные итоги работы ветеринарной службы Чувашской Республики за отчетный период 2022 года» выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов. Николай Викторович рассказал о выполнении планов диагностических исследований, вакцинации животных против особо опасных болезней животных за 2022 год и отметил, что Чувашская Республика  на сегодняшний день сохраняет эпизоотическое благополучие. Заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии также отметил, что в настоящее время территория республики является благополучной по африканской чуме свиней.

Однако вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции из других субъектов Российской Федерации сохраняется высокой из-за нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, миграции диких животных с учетом природно-климатических факторов, антропогенный фактор остается основным в распространении возбудителя.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики постоянно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней, исследуются сыворотки крови от живых свиней.

Рассмотрены вопросы исполнения протокольных поручений заседаний Коллегии Госветслужбы.

Подведя итоги работы заседания коллегии, Константин Викторов были поставил следующие задачи:

Главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики рекомендовать:

- проводить мероприятия по отлову животных без владельцев в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.03.2020 № 102

- в целях выделения дополнительных средств субвенций на организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев, при очередном уточнении бюджета на 2023 год, усилить работу в данном направлении в период гона, сбивания животных в стаи в первом полугодии 2023 года.

- принять действенные меры по регистрации личных подсобных хозяйств в электронные похозяйственные книги и по учету поголовья сельскохозяйственных животных, содержащихся у хозяйствующих субъектов в целях обеспечения полного охвата всего поголовья животных при проведении противоэпизоотических мероприятий;

Руководителям бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики:

- продолжить работу по предупреждению возникновения неблагополучных по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных пунктов;

- продолжить проведение разъяснительной работы, в том числе с размещением в средствах массовой информации материалов, о профилактике заразных болезней животных, а также болезней общих для человека и животных;

- в целях предотвращения возникновения очагов заразных болезней животных продолжить разъяснительную работу о соблюдении требований Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626.

-  в связи с напряженной эпизоотической ситуацией в регионах Российской Федерации по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных обеспечить контроль за соблюдением требований ветеринарного законодательства при ввозе животных и продуктов убоя сельскохозяйственных животных на территорию республики и их перемещением внутри региона;

- обеспечить внесение информации в компонент ФГИС «ВетИС» - Хорриот об установлении и отмене ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии с Порядком представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее.

- усилить работу по маркированию сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах и организациях всех форм собственности. Об итогах работы в данном направлении заслушать информацию руководителей бюджетных учреждений на очередном заседании Коллегии.

- обеспечить маркирование и учет сельскохозяйственных животных в первом полугодии 2023 г. в личных подсобных хозяйствах с использованием информационной системы для автоматизации работы  в сфере агропромышленного комплекса и ветеринарии не менее 50 % от поголовья.

- обеспечить охват искусственным осеменением коров и телок от общего поголовья стада в хозяйствах населения в 2023 году не менее 40%.

16 декабря 2022