Безопасность пищевых продуктов животного происхождения при их реализации на городском рынке

На базе бюджетного учреждении Чувашской Республики «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики функционирует лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая расположена на рынке МУП «Алатырьторгсервис», одной из основных функций которой является обеспечение выпуска в продажу качественных и безопасных продуктов питания на продовольственном рынке города Алатырь Чувашской Республики.

Безопасность пищевых продуктов животного происхождения при их реализации на рынках контролируется ветеринарными специалистами лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Одним из таких специалистов является заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Капранова Людмила Ивановна, в ее обязанности входят осмотр и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и других продуктов убоя сельскохозяйственных животных и птицы всех видов, а также осуществляет контроль за выполнением санитарных правил торговли пищевыми продуктами, за санитарным состоянием мест торговли, торгового оборудования, инвентаря, санитарной одежды и т. д.

За 11 месяцев текущего года в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведено 107 осмотров мяса говядины, 4798 осмотров свинины, 35 осмотров мяса от мелкого рогатого скота, 327 экспертиз рыбы, 4862 экспертиз молока и молочных продуктов, 513 экспертиз яиц куриных пищевых, 425 экспертиз овощей и фруктов, 75 экспертиз меда. Вся выявленная продукция, небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении подвергалась утилизации, которая проводиться в АО "Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод".

15 декабря 2022