Лошадь – верный спутник человека

Лошадь - животное крепкое, грациозное, стройное. Человек приручил дикую лошадь несколько тысячелетий назад. Постепенно он изменял ее облик. Появились разнообразные породы лошадей. От крошечных пони, до могучих великанов-тяжеловозов. За годы размножения у лошадей появилось много разных цветов волос и шерсти, узоров окраса. Разные породы значительно различаются по размеру. В настоящее время в мире насчитывается более двухсот пород лошадей. Русский селекционер граф Орлов вывел, смешав две породы, арабскую и английскую, породу легкоупряжных лошадей — орловский рысак или русская верховая. Эти лошади — настоящая гордость России.

В настоящее время в хозяйствах Батыревского района Чувашской Республики содержится 1840 голов лошадей, из них в сельскохозяйственных предприятиях 120 голов, в хозяйствах населения 1341 голова, крестьянско-фермерских хозяйства 379 голов лошадей. Первое место по численности поголовья лошадей среди крестьянских фермерских хозяйств занимает Земдиханов Эльмир Минсеитович. В его хозяйстве содержится 106 голов лошадей различных пород и возрастов. Это современное хозяйство, в котором имеется две конюшни с родильным отделением, зерносклад на 500 тонн зерна, сенохранилище на 1000 рулонов. Ветеринарное обслуживание возложено на Шыгырданскую ветеринарную лечебницу, которая проводит все необходимые профилактические мероприятия.

13 декабря 2022