Из хирургической практики ветеринаров Чувашии

В городскую ветеринарную станцию БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии обратился владелец с жалобой на потерю аппетита у домашней кошки, вялость и выделения из влагалища. В ходе осмотра и пальпации животного ветеринарными специалистами установлено увеличение размеров живота, вследствие увеличения матки. Было принято решение срочно оперировать животное.
Пиометра – это заболевание матки, когда ее полость заполняется гноем.
Пиометра представляет собой гнойную форму острого воспаления матки, при которой образующийся экссудат не имеет выхода наружу.
Это заболевание бывает в двух формах: «открытая» и «закрытая». «Открытая» форма пиометры проявляется самым очевидным симптомом: гнойными, зловонными выделениями из влагалища. Выделения бывают обильными или скудными, также они могут быть геморрагическими (кровянистыми), но практически всегда их объединяет одно, они появляются через месяц–полтора после того, как у животного закончилась последняя течка. «Закрытая» форма-коварное состояние, появляющейся лишь общей вялостью и потерей аппетита и чуть более округлым животом.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

06 декабря 2022