Послеродовой парез

Послеродовой парез (родильный парез, кома молочных коров) - острое, тяжелое нервное заболевание животных, сопровождающееся параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей с потерей сознания. Болезнь регистрируется главным образом у коров, коз и редко у свиней.

В ходе массовых наблюдений установлено, что эта болезнь наблюдается преимущественно:

- у хорошо упитанных коров, с высокой молочной продуктивностью, содержащихся на концентрированных и особенно на богатых белком кормах;
- в период самой повышенной молочности – у коров 5-8 лет, а также при при стойловом содержании животных;
- в первые три дня послеродового периода, после легких и быстро протекающих родов; редко парез развивается через несколько недель или месяцев после отела. У некоторых коров и коз родильный парез повторяется регулярно после каждых родов.

Болезнь начинается общим угнетением или, наоборот, возбуждением, отсутствием аппетита, походка становится неуверенной; наблюдается общая дрожь или подергивание отдельных мышечных групп туловища и конечностей. Все тело, особенно рога и конечности, холодные. Корова лежит на груди с подогнутыми ногами, с расширенными зрачками и бессмысленным взглядом; голова запрокинута на сторону. Рот приоткрыт; выпадает язык. Характерным также является понижение температуры тела до 35-36 градусов Цельсия. В лежачем положении наблюдается характерное S- образное искривление шеи.

При своевременном вмешательстве (в течение первых 24-48 часов) 90 % больных коров наблюдается выздоровление. Без врачебного вмешательства животное погибает в течение первых 12-24 часов от тимпании, редко болезнь затягивается на 5-12 суток.

Логичным взять для примера подобный случай данного заболевания произошедший в Ибресинском районе Чувашской Республики.
У жительницы д. Новые Высли Ибресинского района Чувашской Республики корова после отела не смогла встать на ноги (послеродовой парез). Владелец коровы обратилась за помощью в ветеринарную станцию. Благодаря своевременной квалифицированной ветеринарной помощи, оказанной ведущим ветеринарным врачом Ефимовой Светланой Николаевной, корову удалось вылечить. В течение трех дней животное находилось под наблюдением ветеринарного врача, Светлана Николаевна ежедневно интересовалась состоянием здоровья животного, а также продолжала оказывать корове квалифицированную лечебную помощь. Светлана Николаевна 28 лет трудится ветеринарным врачом в БУ ЧР « Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Владелец животного выразила огромную благодарность ветеринарному врачу за спасение животного.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

05 декабря 2022