В Госдуму внесен законопроект об обязательной стерилизации домашних животных

В Госдуму внесен законопроект об обязательной стерилизации домашних животных, документ доступен в электронной базе.

В качестве пояснения в записке проекта говорится: "Предлагается внести изменение, устанавливающее требование обязательной стерилизации (кастрации) домашних животных. Полномочие по установлению перечня случаев, при которых требование об обязательной стерилизации (кастрации) домашних животных не применяется, предлагается закрепить за уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

Согласно авторам пояснительной записки, стерилизация животных является социальной необходимостью и она обходится намного дешевле, чем содержание беременного животного и потомства. Авторы законопроекта также отмечают, что в странах Европы обязательно стерилизуют всех животных - и домашних, и уличных за исключением тех, что составляют «породную  ценность».

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"