Экскурсия по ветеринарной станции

Начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Уланкова Вера Леонтьевна в рамках профориентационной работы провела экскурсию по ветеринарной станции с детьми подготовительной группы детского сада «Рябинка».
В ходе экскурсии дети посмотрели ветеринарную аптеку, хирургический кабинет, как исследуется качество яиц через прибор «Овоскоп» и как исследуется молоко прибором «Лактан». Их заинтересовали ветеринарные инструменты и приборы. Вопросов было много. На каждый вопрос был дан развернутый ответ. Вера Леонтьевна рассказала о специальности ветеринарного врача, чем они занимаются и о болезнях общих для человека и животных. Например; как бешенство, лишай, глистные инвазии. Также объяснила что, при несоблюдении правил обращения с животными, люди тоже  могут заболеть от кошек, собак и домашних птиц. Поэтому  все домашние питомцы должны обрабатываться от гельминтов и вшей; а также  прививаться  против бешенства.
Ребята с интересом слушали, а потом задавали много вопросов: «Как вы можете узнать, что у них болит? Они же не могут говорить  вам об этом?» Рассказывали о своих домашних  питомцах, и какие животные содержат у них бабушки и дедушки в деревнях.
У многих  детей появилось желание стать ветеринарным врачом. И они  обязательно со своими родителями приведут своих любимцев на вакцинацию от бешенства;  обработку от глистов и стричь когти.