Отодекоз

В БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступила кошка с жалобами на расчесы и царапины уха, зуд и потряхивание головой, и, то что трется о первые попавшиеся предметы. Ветеринарным врачом после сбора анамнеза и проведенных определенных процедур поставлен диагноз отодекоз. Назначено лечение.
Заболевание ушей, отодектоз, вызывается псороптическим клещом, вид otodectec cynotis, который локализуется на поверхности кожи, без его поражения и в слуховом проходе животного. Чаще всего можно встретить у кошек, реже у собак. Возрастной и половой предрасположенности к данному заболеванию не выявлено. После того как ваш питомец переболеет данным заболеванием иммунитет не вырабатывается.  Заражение отодектозом происходит непосредственно при контакте с больным животным и зараженными предметами обихода. Данный вид паразита безвреден для человека, но может вызвать небольшую аллергическую реакцию. Однако все проходит, если устранить самого источника аллергии.
Заболевание у животных проявляется в виде сильно или слабо скопившихся темно-коричневых отделяемых струпьев, сильный зуд и боли в области головы, за ушами, который приводит к самотравмированию, алопециям на ушах и голове. Очень часто при хроническом течении отодектоза развивается вторичное бактериальное или грибковое воспаление, сопровождающееся гнойным отделяемым из ушей. Редко при поражении только кожных покровов можно встретить корки и папулы.
Самостоятельно, в домашних условиях лечить отодектоз не стоит. Поскольку данные симптомы могут быть признаками совершенно другого заболевания. И вместо того, чтобы пройти лечение за несколько недель, вы можете усугубить ситуацию, так как не все инсектицидные ушные капли подходят и эффективны для вашего питомца.
Лучше всего сразу обратиться в ветеринарную клинику и получить полноценное и правильное лечение у специалиста. Ветеринарный специалист для начала проведет клинический осмотр вашего животного. После чего для установления точного диагноза проведет микроскопическое исследование струпьев и выделений из слухового прохода. Тем самым он обнаружит или самого клеща либо его яйца. При определенных признаках и подозрении на вторичное воспаление назначит дополнительное лечение.  Для лечения применяются  местные и системные противопаразитарные препараты.
При подозрении на отодектоз необходимо сразу обратиться к ветеринарному специалисту. Поскольку при отсутствии или неправильном лечении можно вызвать хронический отит, который в последующем приводит к изменениям структуры тканей слухового прохода и каналов, перфорацию барабанной перепонки, воспаление среднего и внутреннего уха. Чтобы не заболеть отодектозом необходимо проводить профилактическую обработку от эндо- и эктопаразитов.

10 ноября 2022