Будни ветеринаров Моргаушского района

Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных была образована постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 24 марта 1964 года на базе Моргаушского ветеринарного участка.  Первым начальником станции по борьбе с болезнями животных был Рудольф Анатольевич Огурцов, который работал с 1964 года по 1965 год. Затем до августа 1965 года эту должность занимал Анатолий Алексеевич Алексеев. В 1965 году эстафету начальника ветсанции принял Михаил Алексеевич Миронов, который руководил более 30 лет, а именно с сентября 1965 года до февраля 1999 года. В 1978 году в период руководства М. А. Миронова в районном центре было построено новое здание ветеринарной станции с ветлабораторией, гаражом и складами. А с 1999 года по 2020 был начальником Яковлев Николай Семенович. С 2020 года и по сей день руководителем является Воробьев Олег Александрович.
На сегодняшний день в системе БУ ЧР «Моргушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии функционирует 15 ветеринарных участков, которые охватывают все сельские поселения района. Всего на территории Моргаушского района имеется  9 сельскохозяйственных предприятий, где содержится крупный рогатый скот 4709 голов, в том числе коров 1869 голов, свиней 1576  голов; птиц 867357, лошади 2 головы, мелкий рогатый скот 27 голов. В личных подсобных хозяйствах Моргаушского района всего  содержатся 8320 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 4535голов. Свиней всего 163 голов, птиц разных видов 56650 голов, лошадей 9 голов, мелкого рогатого скота 10092 головы.
Ветеринарными специалистами Моргаушского района ежедневно проводится работа по лечению домашних и сельскохозяйственных животных, также оказываются услуги по ИО коров и телок в ЛПХ.  С начала 2022 года  всего искусственно осеменено 162  головы коров. Для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных была приобретена автомашина из республиканского бюджета. Машина оснащена оборудованием для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. В  автомобиле имеется УЗИ-сканер, сосуд Дьюара, чемодан техника-осеменатора. Немаловажным  для специалистов Моргаушской ветстанции является лечение мелких домашних животных. Чаще всего проводятся операции по кастрации и стерилизации кошек и собак. Также нашими специалистами успешно лечатся многие болезни, травмы, глубокие раны и порезы. Всего за 10 месяцев 2022 года специалистами  проведено 53 успешных операций.
Также главной задачей специалистов учреждения  является ветеринарно-санитарная экспертиза - контроль качества пищевых продуктов и сырья. На территории Моргаушского района всего имеется 13 убойных пунктов. За 10 месяцев 2022 г проведено ВСЭ: свинины 1917 туш,  говядины 529 туш,  баранины 81 туша,  мясо птицы 246647 туш, молока сырого коровьего - 21826 проб. Цель ветеринарно-санитарной экспертизы оберегать людей от болезней, которые могут передаваться через мясо-молочные, рыбные и яичные продукты, животное сырье; обеспечивать высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения в процессе их первичной обработки, хранения и транспортировки;  контролировать качество поступающих в продажу на рынок продуктов; не допускать распространения через продукты животноводства инфекционных и инвазионных болезней.
БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» ГВС ЧР уделяет внимание на привлечение молодых кадров, так по целевому направлению обучается в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме Минобразования Чувашии выпускник 9 класса Моргаушской СОШ. Также по целевому на заочное обучение был направлен ветеринарный фельдшер Москакасинского ветучастка в Чувашский государственный аграрный университет. Еще в этом году штат ветеринарной станции пополнился двумя молодыми специалистами. За этот год 4 студента Чувашского ГАУ прошли  производственную практику на базе Моргаушской ветстанции.
Ежегодно специалисты  БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» ГВС ЧР проходят курсы повышения квалификации, в этом году два специалиста обучались в ФГБОУ ДПО "Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса" на  тему -  Организация противоэпизоотических и лечебных мероприятий в ветеринарии.
Благодаря нелегкому труду ветеринарных специалистов на протяжении многих лет в районе сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка. Своевременно ежегодно выполняются плановые диагностические мероприятия по диагностике инфекционных заболеваний и вакцинации продуктивных и непродуктивных животных. Специалистами многих поколений накоплен огромный опыт борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных.

10 ноября 2022