Искусственное осеменение

У владельцев скота есть выбор — вести корову к быку, либо осеменять ее искусственно

Искусственное осеменение быстрый способ генетического улучшения стада, всегда можно быть уверенным, что семя происходит от быка - производителя, проверенного по качеству потомства и обладающего высоким генетическим потенциалом. С экономической точки зрения искусственное осеменение значительно выгоднее, чем естественное осеменение. Так, как не нужно содержать собственного быка для осеменения, что является очень накладно для хозяйства и опасно для рабочих.

В Порецком районе случено и осеменено 806 голов коров и телок всего, в том числе искусственно. В основном применяется маноцервикальный способ - метод искусственного введения спермы при помощи приборов и инструментов в половые пути самки с целью её оплодотворения. Для выезда для осеменения в районе имеется специальная машина, оснащенная сосудом Дъюара, чемоданом техника осеменатора, УЗИ сканером.

08 ноября 2022