На территории Чебоксарского района Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия  (карантин)

В связи с завершением проведения мероприятий по ликвидации очага бешенства  на территории Чебоксарского района Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия  (карантин).

Соответствующее распоряжение 31 октября 2022 г. подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Мероприятия проведены в соответствии с требованиями Ветеринарно-санитарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства (приказ Минсельхоза России от 25 ноября 2020 г. № 705).

Напоминаем, что карантин был установлен в сентябре текущего года в связи с  регистрацией бешенства на территории  д. Томакасы Чебоксарского района.

Госветслужба Чувашии обращает ваше внимание, что бешенство неизлечимо у животных и людей и приводит к 100% гибели заболевших. Заражение происходит при укусе больным животным или попадании его слюны на травмированные участки кожи или слизистой животных или человека. Только своевременная вакцинация позволяет предупредить появление бешенства у животных и человека, даже когда они имели контакт с переносчиком заболевания.

01 ноября 2022