Дезинфекция в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий

Дезинфекция является важным звеном в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных, включая птиц, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения. Основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - факторы передачи возбудителя болезни от источника инфекции, инвазии к восприимчивому организму.
Для  проведения  ветеринарно-санитарных мероприятий  в БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  имеется машина ДУК, в  наличии  имеются дезинфектанты:  арбицид 4 л., хлорная  известь 60 кг, едкий натр 100 кг, Ника-Альвет 15л.
С  начала  года   подвергнуто дезинфекции  29  объектов, площадью  22,850 кв.м. БУ ЧР «Чувашская республиканская  ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведен  отбор  проб  и контроль  качества  дезинфекции, результаты – отсутствие БГКП.  На  сегодняшний  день продолжаются работы по ветеринарно-санитарной обработке  животноводческих  помещений всех  форм  собственности в   Порецком  районе.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

01 ноября 2022