Ветспециалисты Моргаушского района проводят карантинирование племенного cкота

Ветеринарные специалисты БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии  проводят карантинирование крупного рогатого скота (нетелей), завезенного в СХПК имени Суворова Моргаушского района из племенного хозяйства  СПК "Тотемский" Тотемского района Вологодской области.

Племенной скот голштинской породы, в количестве 30 голов, завезён с целью улучшения генетического потенциала существующего поголовья крупного рогатого скота хозяйства, по согласованному с Управлением Россельхознадзора маршруту, на основании ветеринарного свидетельства формы №1, подтверждающего благополучие местности по заразным болезням животных.

Завезенный скот размещен в отдельное (изолированное) помещение для проведения карантинирования, для ухода за животными закреплен отдельный обслуживающий персонал.

Во время карантинирования животные подвергаются  ежедневному поголовному клиническому осмотру с термометрией. Разработан план противоэпизоотических мероприятий на период карантина, в соответствии с которым проводятся диагностические исследования на туберкулёз, лейкоз, бруцеллёз, лептоспироз, хламидиоз, гельминтоносительство, вакцинации против сибирской язвы, эмкара, бешенства, лептоспироза и обработка против гиподерматоза.

Карантинирование - это система профилактических мероприятий, направленных на недопущение заноса возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных и человека на территорию, куда ввозят определенный вид животных. Система мероприятий в период карантинирования должна предусматривать осуществление совокупности ветеринарных операций, связанных с приемом, ветеринарно-санитарной обработкой, передержкой, проведением диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок поступающих видов животных. Продолжительность карантина составляет 30 дней при условии выполнения всех мероприятий. После окончания сроков карантинирования помещения очищают и дезинфицируют, а использовавшиеся подстилочные материалы складируют для обеззараживания.

Перевод племенных нетелей голштинской породы в количестве 30 голов  в общее стадо крупного рогатого скота сельхозпредприятия имени Суворова будет осуществлен по истечению срока карантинирования, получением отрицательных результатов лабораторных и диагностических исследований, выполнением запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий, и составления акта карантинирования.

31 октября 2022