В Чувашии завершается раскладка партии вакцин - приманок для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства

В Чувашской Республике завершается раскладка партии вакцин - приманок «Рабистав» для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. В целом в Чувашию для этих целей поступило 38508 доз.

Вакцинация  проводится дважды в год – весной и осенью. Оральная иммунизация диких плотоядных животных является основополагающей мерой в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных.

Раскладка вакцин-приманок проводится вручную  специалистами  ветслужбы совместно с охотниками в местах обитания диких плотоядных животных (норы и тропы).

Вакцина представляет собой  брикет-приманку темно-коричневого цвета, внутри которого находится  капсула с вакциной  изготовленная  из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина, привлекает внимание животных, съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года.

Бешенство — природно-очаговое, особо опасное смертельное, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Основные резервуары вируса и источники инфекции — больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы (наиболее значимый резервуар), волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100% как для домашних, диких животных, так и для человека.

Госветслужба Чувашии напоминает, что при подозрении на заболевание животного бешенством (несвойственное поведение домашних животных, агрессия, слюнотечение, судороги, параличи, нарушение функции глотания и др.) или укусами их дикими животными владельцам необходимо незамедлительно обратится к ветеринарным специалистам.

28 октября 2022