В Ибресинском районе проведена раскладка вакцины против бешенства для диких животных

На территории Ибресинского района с 21 по 25 октября ветеринарными специалистами БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии,  с охотоведами, егерями и охотниками Ибресинского охотхозяйства и ОАО «Рассвет»,  была проведена раскладка вирусвакцины в количестве 2400 доз для оральной иммунизации против бешенства диких плотоядных животных живая «Оралрабивак».
Лекарственная форма вирусвакцины – суспензия для перорального применения, заключенная в брикет-приманку. Вирусвакцина изготовлена из живого аттенуированного штамма РВ-97 вируса бешенства, репродуцированного на культуре клеток ВНК-21, расфасованного в полимерные капсулы по 2 кубических см, которые заключены внутрь брикет-приманки. Приманка изготовлена из рыбной муки, жира говяжьего и парафина, с добавлением тетрациклина гидрохлорида в качестве маркера ее поедаемости.
Вирусвакцина вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к возбудителю бешенства на 21 сутки после однократного применения, продолжительностью не менее 12 месяцев. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.
Вирусвакцину раскладывали в ручную обеспечивая попадание не менее чем 8-10 брикетов на каждый реальный или потенциальный норный охотничий участок на территории района. Координаты мест расположения нор и троп диких животных были забиты в GPS навигатор с составлением актов раскладки вакцины.
Вакцинация диких плотоядных животных помогает сократить процент инфицирования животных, однако главная цель вакцинации - ограничить риск заражения домашних животных от больных диких животных.

26 октября 2022