Дезинфекция объектов животноводства в Чувашской Республике

Перед постановкой скота на зимне-стойловое содержание, ветеринарные специалисты проводят комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфекций и инвазий, среди которых одним из основных звеньев является дезинфекция.
Дезинфекция проводится с целью уничтожения возбудителей инфекционных болезней, и снижения уровня обсемененности внешней среды условно патогенной микрофлорой, которая, накапливаясь в больших количествах, может вызвать заболевание животных и птиц, снизить их продуктивность.
В настоящее время в районных станциях по борьбе с болезнями животных имеется 27 единиц дезинфекционных установок Комарова (ДУК), ранцевые опрыскиватели, аэрозольные генераторы, используемых для проведения дезинфекционных мероприятий.
За 9 месяцев текущего года в Чувашской Республике подвергнуто дезинфекции 2241 животноводческий объект с общей площадью 4,196 тыс. м², в том числе в рамках оздоровления неблагополучных пунктов, проведена вынужденная дезинфекция в очагах неблагополучия по инфекционным заболеваниям, всего обработано 13 объектов с площадью 2,196 тыс. м². Дератизация проведена на 1659 объектах площадью 2319,680 тыс. м². Дезинсекция проведена на 449 объектах площадью 570,700 тыс. м².
Для ликвидации очагов заразных особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики в бюджетных учреждениях ветеринарии имеется запас дезинфицирующих средств, в том числе хлорной извести – 1,39 тонн, едкого натра – 2,97 т, формалина – 0,117 т, препарата для бескровного убоя животных (адилин-супер) - 2467 г, противочумных костюмов - 274 шт., защитных костюмов (одноразовых) – 283 шт.
Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

24 октября 2022